Le Gala des Étoiles – 2ème Édition

Description

Après une première édition à succès, Le Gala des Etoiles fait son grand retour sous la direction artistique de MANUEL LEGRIS en mars 2014.
Ce spectacle qui vous a séduit tant par la richesse des œuvres proposées, que par la qualité exceptionnelle des artistes invités, réunira cette saison une sélection des danseuses et danseurs Étoiles des plus prestigieuses compagnies, dont le théâtre du Bolchoï, l’Opéra de Paris (sauf le 16 mars 2014), le Théâtre de Mariinsky, le Royal Ballet de Londres, l’Opéra de Vienne, le Stuttgard Ballet… et bien d‘ autres !
Cette année, Le Gala des Etoiles accueillera l’un des plus grands noms de la danse classique du XXI siècle, nommé Etoile de l’Opéra de Paris par Rudolf Noureev en 1986, Manuel Legris nous fera l’honneur de sa présence exceptionnelle sur la scène du Palais des Congrès de Paris, les 1er et 2 mars 2014. Actuellement  directeur du Ballet National de l’Opéra de Vienne et directeur artistique de l’Ecole de Danse de l’Opéra National de Vienne, Manuel Legris, invité de prestige, apparaît sur toutes les grandes scènes du monde, de la Scala de Milan au Met de New York, de l’Opéra de Vienne au Bolchoï de Moscou et prochainement au Palais des congrès de Paris !
Un répertoire renouvelé pour votre plus grand plaisir, venez découvrir la tradition des ballets dans tout ce qu’elle offre de diversité et de magie.
Un véritable hymne et une déclaration d’amour à la danse !

   


  Distribution

Direction Artistique du projet:

Manuel LEGRIS

 

HOMMAGE À MANUEL LEGRIS

Paris 01 et 02 Mars 2014

Manuel LEGRIS / Aurélie DUPONT (Opéra de Paris)
Mathias HEYMANN / Charline GIEZENDANNER (Opéra de Paris)
Ekaterina KRYSANOVA / Semyon CHUDIN (Bolchoï Théâtre de Moscou)
Marianella NUNEZ / Thiago SOARES (Royal Ballet de Londres)
Olga ESINA / Kirill KOURLAEV /Ketevan PAPAVA (Opéra de Vienne)
Vladimir SHKLYAROV / Maria SHIRINKINA (Théâtre Mariinsky)
Maria EICHWALD / Friedemann VOGEL (Stuttgard Ballet)
Tamako AKIYAMA  (Ballet National d’Espagne) / Kirilov MILEV (Danseur International)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)

 
 
 

DISTRIBUTION DE LA TOURNÉE

(France et Belgique)

 

LIEGE  LE 4  MARS

Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Aurélie DUPONT / Hervé MOREAU (Opéra de Paris)
Anna TSYGANKOVA / Matthew GOLDING (Het Nationale Ballet)
Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)

 

BRUXELLES  LE 6 MARS

Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Aurélie DUPONT / Hervé MOREAU (Opéra de Paris)
Anna TSYGANKOVA / Matthew GOLDING (Het Nationale Ballet)
Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Maria YAKOVLEVA / Denys CHEREVYCHKO (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)
Silvia AZZONI / Alexandre RIABKO  (Ballet de Hamburg)

 

TOURS LE 8 MARS

Isabelle CIARAVOLA / Mathieu GANIO  (Opéra de Paris)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Maria YAKOVLEVA / Denys CHEREVYCHKO (Opéra de Vienne)
Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)

 

NANTES LE 9 MARS 

Isabelle CIARAVOLA / Mathieu GANIO  (Opéra de Paris)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Maria YAKOVLEVA / Denys CHEREVYCHKO (Opéra de Vienne)
Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)

 

NICE LE 11 MARS

Isabelle CIARAVOLA / Mathieu GANIO  (Opéra de Paris)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Maria YAKOVLEVA / Denys CHEREVYCHKO (Opéra de Vienne)
Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)

 

CLERMONT FERRAND 13 MARS

Isabelle CIARAVOLA / Mathieu GANIO  (Opéra de Paris)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Maria YAKOVLEVA / Denys CHEREVYCHKO (Opéra de Vienne)
Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)

 

LYON  LE 14 MARS

Isabelle CIARAVOLA / Mathieu GANIO  (Opéra de Paris)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Maria YAKOVLEVA / Denys CHEREVYCHKO (Opéra de Vienne)
Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)
Silvia AZZONI / Alexandre RIABKO  (Ballet de Hamburg)

 

PARIS LE 16 MARS

Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA /Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Marianella NUNEZ / Thiago SOARES (Royal Ballet de Londres)
 Denys CHEREVYCHKO / Ketevan PAPAVA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Tamako AKIYAMA  (Ballet National d’Espagne)/Kirilov MILEV (Danseur International)
Silvia AZZONI / Alexandre RIABKO  (Ballet de Hamburg)

 

YERRES  LE 19 MARS

Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)

 

MARSEILLE  LE 21 MARS

Ludmila PAGLIERO / Mathias HEYMANN (Opéra de Paris)
Anna ANTONICHEVA (Bolchoi)/ Danila KORSUNTSEV (Mariinsky)
Ekaterina KRYSANOVA / Dmitry GUDANOV (Théâtre Bolchoi de Moscou)
Olga ESINA / Kirill KOURLAEV (Opéra de Vienne)
Silvia AZZONI / Alexandre RIABKO  (Ballet de Hamburg)
Patrick DE BANA (Nafas Dance Compagnie)
Kirilov MILEV (Danseur International)

 
 

Avec l’aimable autorisation de Brigitte Lefèvre directrice de la danse de l’Opéra de Paris. 


Programme

Ce programme est celui de l’Hommage à Manuel Legris le 1er et 2 Mars 2014 au Palais des Congrès de Paris, il est soumis à modifications.

1ère Partie

 

LAC DES CYGNES – adagio acte 2

 Olga ESINA / Roman LAZIK

DONIZETTI – Pas de 2

Ludmila PAGLIERO / Mathias HEYMANN

LABYRINTH OF SOLITUDE

Kirill KOURLAEV

MANON – Pas de 2 de la chambre

Maria EICHWALD / Friedemann VOGEL

PARTING

Maria SHIRINKINA / Vladimir SHKLYAROV

BELLE AU BOIS DORMANT  – Pas de 2

Ekaterina KRYSANOVA / Semyon CHUDIN

FACTUM

Patrick DE BANA / Ketevan PAPAVA

DON QUICHOTTE – Pas de 2

Marianella NUNEZ  / Thiago SOARES

SYLVIA 

Aurélie DUPONT / Manuel LEGRIS

2ème Partie

AIMLESS

Tamako AKIYAMA / Dimo KIRILOV MILEV

MARIE ANTOINETTE

Olga ESINA / Roman LAZIK / Kirill KOURLAEV

LA FILLE DU PHARAON

Ekaterina KRYSANOVA / Semyon CHUDIN

WINTER DREAMS

Marianella NUNEZ  / Thiago SOARES

GRAND PAS CLASSIQUE

Ludmila PAGLIERO / Mathias HEYMANN

MONA LISA

Maria EICHWALD / Friedemann VOGEL

LE CORSAIRE – Pas de 2

Maria SHIRINKINA / Vladimir SHKLYAROV

LA CHAUVE SOURIS

Olga ESINA / Manuel LEGRIS
 


  Photos 1ere édit. Agenda

 novembre 2014Day Week Month
LunMarMerJeuVenSamDim
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Legend:

No calendars to display.
WordPress Calendar Plugin by Full Throttle Development

Réservez